José Moreira Maia

Sigla: JMM

Dados Biográficos

Titular: José Moreira Maia

Nascimento: 18/8/1904, Rio de Janeiro, RIO DE JANEIRO, Brasil

Falecimento: 19/3/1982, Rio de Janeiro, RIO DE JANEIRO, Brasil

Principais Atividades

  • Ministro de Estado - interino, Ministério da Marinha ,

Outras Atividades

03.09.1921 - Ingressou na Escola Naval - Rio de Janeiro (DF) Capitão de Mar e Guerra - 1952 Contra-almirante - 1958 vice-almirante - 1961 Almirante de esquadra - 1964 Chefe do Estado Maior da Armada - 1967 Presidente do Tribunal Marítimo em 2 períodos: 08/07/1964 a 12/12/1966 19/12/1968 a 13/03/1973

Documentos Textuais

  • Manuscritos - 13

Histórico

Não existe registro.

Análise da Documentação

Documentos esparsos do período de 1951 a 1966, destacando-se a correpondência relativa à Revolta dos Marinheiros em março de 1964.

Descrição do Conteúdo das Séries

Correspondência
1951 a 1964 11

Diversos
1966 a 1966 2